Разбор гардероба: как проходит услуга со стилистом и как его сделать самостоятельно: пошаговая инструкция

Стаття блогу

Тетяна Шилан

1662
Разбор гардероба: как проходит услуга со стилистом и как его сделать  самостоятельно: пошаговая инструкция

Когда нужна услуга разбор гардероба?


Разбор гардероба необходимо делать минимум 2 раза в год. Перед осенне-зимним периодом и перед весенне-летним. 

Заказывать услугу нужно, когда в гардеробе хаос и вы чувствуете, что нужна помощь. Обычно это происходит, когда вещи покупались в разнобой и с ними вам тяжело делать комплекты. Когда устали покупать то, что не носите или не знаете что с чем носить.
Помощь стилиста  нужна в том случае, когда у вас много вещей (от 20 и больше), среди этих вещей есть разные и те, что носите, и те, что не носите и те, в которых сомневаетесь. И вы созрели к тому, чтобы ваш гардероб был системным и гармоничным.
Зачастую заказывают разбор, когда поменялось телосложение, носите только несколько вещей, остальное все лежит. Или когда вы накупили много хороших вещей и не носите их, не знаете, что с чем сочетать.  


Как проходит разбор гардероба со стилистом?


Обычно занимает 3-4 часа.
Сначала встреча может проходить в кафе недалеко от дома, на которой происходит знакомство и клиент более подробно рассказывает свой запрос. После чего идем смотреть сам гардероб. Смотрим 1 сезон, например осень зима, такие категории - верха, низы, верхняя одежда, обувь, аксессуары. Все вещи делю на 3 части «+» - то что остается, «-« - то, что на утил и 3 часть - на доработку (подшив, перешив, химчистка ).
Потом каждую вещь клиент меряет, я фотографирую. 




После, смотрим, что у нас в «+», что мы оставили, и исходя из этого и задачи составляю список покупок.
После покупок вещи из гардероба комплектуются с новыми вещами. И предоставляются клиенту в виде коллажей. Примеры ниже




Таким образом гардероб, в который был хаотичным становится системным.
И дальше идет развеска. Разделите вещи так, чтобы они у вас весели по предназначению, куда вы их одеваете. Например, для работы в одном месте, для дома - в другом. Так у вас не будет путаницы, какую вещь, куда вы одеваете.

У вас могут быть такие группы: 

  • Работа - офис (каждый день)
  • Вечерние выходы, свидания
  • Отдых ( в городе , на природе)
  • Символические вещи ( не носите, но дорогие вам вещи)
  • Спорт
  • Домашняя одежда

В зависимости от вашего образа жизни у вас группы могут быть или другими или может быть меньше. И потом вы себе смотрите в какую группу вы хотите добавить вещи и какие именно вам нужны. 

На словах кажется просто))


Разбор гардероба самостоятельно: пошаговая инструкция 

  1. 1. Определите для себя, какую задачу хотите решить? И какой результат будет решением вашей задачи?
  2. 2. Выделите 3-4 часа времени.
  3. 3. Возьмите и отделите вещи, обувь, аксессуары, верхнюю одежду  1 сезона (осень-зима, например) от остальных.
  4. 4. Создайте визуально 3 места, куда вы будете класть вещи. На одно место будете класть вещи, что подходят . На другое место - вещи что не подходят по таким характеристикам: не по размеру, состарились, не по цвету.  На третье место будете класть вещи, которые нужно переделать.
  5. 5. Начните просматривать каждую вещь, примеряя ее и класть на одно из мест. Таким способом перебрав весь гардероб одного сезона. Меряете и кладете в «+», «-« или в «переделку».
  6. 6. Те вещи, что нужно переделать, отнесите в ателье. Если нужно, у меня есть контакты хорошего ателье, где за адекватную цену и еще со скидкой в 5% от меня откорректируют вам вещи.  Те вещи что категории «-« - можете или отдать или подарить. У меня также есть контакты, кому вы этим поможете.
  7. А те вещи, что в категории «+» посмотрите внимательно, разделите их по группах и развесьте соответственно: на работу, на отдых, на встречи, для спорта, для дома, для дачи.
  8. 7. Потом вам становиться видно сколько в группе вещей и чего не хватает.
  9. 8. Потом возьмите 1 группу и составьте список, что вам нужно добавить, чтобы у вас были вещи (разные вещи) на неделю как минимум. 
  10. 9. Пропишите бюджет примерный по стоимости каждой единицы и запланируйте покупку. И потом идут уже покупки.


Таким образом, новые вещи, которые появятся должны вписываться в существующий гардероб. Согласна, что это нелегко. Главное, вы теперь понимаете обьем и схему работы.

Если у вас возникнут сложности или вопросы - буду рада помочь! Помните, что удаляя лишнее вы чистите пространство в своем доме и своей жизни. А когда появляется свободное место, на смену старого приходит новое! Не держитесь за старое, осознавайте свои привязки и открывайтесь новому! 


Замовити стиліста