Скандинавский стиль для мужчин: как составить образ

Стаття блогу

Тетяна Шилан

3961
Скандинавский стиль для мужчин: как составить образ

Сейчас очень актуальным стал скандинавский стиль. Чем именно?
И как создать образы в этом стиле вы узнаете в этой статье.

В прошлом году мои зимние каникулы проходили в Стокгольме  и у меня сложилось впечатление, что скандинавы одеваются стильно, а выглядят так, как будто не прикладывают к этому больших усилий. Мне захотелось раскрыть их секрет. Что у меня вышло - читайте дальше.

Стиль скандинавов диктует их образ жизни. Скандинав всегда на велосипеде несмотря на погоду: дождь или снег или солнце. Соответственно это влияет на одежду, она у них функциональная: не сковывает  движений, тёплая и  непродуваемая. 

Вкус скандинавов достаточно легкий и простой. 

Минимализм и многослойность - основа их стиля.

Минимализм - в цветах и дизайне вещей. Сочетают не больше 3 цветов в виде. Дизайн лаконичный. В основном вещи однотонные, очень редко используются принты и узоры в одежде.

Многослойность - количество надетых вещей может быть 2-3 слоя. Это помогает утеплиться и при этом чувствовать легкость.

Секрет стиля скандинавов в том, что они находят золотую середину между тем, чтобы выглядеть элегантно и практично. Их стиль близок к спорт шику. Умело сочетают разные материалы: шерсть с кожей, неопрен с джинсом. Одеваются часто в однотонные вещи или темные (синий, черный, коричневый). 

И обязательно выражают свой характер через детали, аксессуары - носки , шарф, перчатки. Индивидуальность может быть проявлена через цвет, фактуру, материал.

А дальше расмотрим базовые вещи  скандинавского стиля, чтобы вы могли самостоятельно воспроизвести понравившийся вам образы.

  • Пальто (черное, коричневое или темно зеленое) до середины бедра или до колена, прилегающее. Также среди молодежи часто можно увидеть пальто цвета camel oversize (свободного кроя).  Его носят на каждый день и с джинсами и брюками, добавляя шарф, перчатки шапку, кожаную сумку. 
  • Парка с капюшоном с непродуваемой ткани - носят в холодную погоду.
  • Джинсы или брюки - носят полузауженные к низу посадки relax fit , часто можно увидеть укороченные. Потому что практично для езды на велосипеде и хорошо смотрится с завышенными ботинками. Также могут быть видны черные или цветные носки (бордовые или темно зеленые).  Альтернативой джинсам служат брюки чинос нейтральных цветов (серый, бежевый, коричневый) - в них тоже удобно ездить на велосипеде.

  • Костюм - выбирают скандинавы полусвободного силуэта на каждый день. Носят с водолазками, ботинками. Если нет необходимости не носят ремень, галстук. Популярные цвета синий и серый - впрочем как и у нас.
  • Обувь - сникерсы (кроссовки) разных цветов, завышенные ботинки - это основная обувь на каждый день. Реже носят монки, брогированную обувь. 

  • Трикотаж - основа многослойности. Скандинавы - в этом мастера. Скандинавы не носят безформенных пуховиков или лыжные куртки. Они надевают водолазку, поверх свитер или пиджак и поверх пальто. Или поддевают футболку на длинный рукав под свитер. С брюками и джинсами - надевают элегантные кроссовки или ботинки. Часто под пальто можно заметить пиджак или жилет в виде пуховика - отличное решение, чтобы утеплиться. 

Это основные базовые вещи, которые помогут вам создать образ в скандинавском стиле. И остается вопрос: где смотреть?

Добавляю вам список некоторых скандинавских брендов: 

Wood Wood https://www.woodwood.com/en/editorials/wood-wood-a-w-20-mid-season

Norse Project https://www.norseprojects.com/store/men

Marc’o Polo https://www.marc-o-polo.com/de-de/herren/

 Понравилась статья? Делитесь с друзьями в социальных сетях. А больше полезной информации в моем блоге в инстаграм https://instagram.com/tatiana_shylan?igshid=g375ta36hy4k обязательно подписывайтесь. 

Замовити стиліста